Bilan d’une première journée réussie !

Du 29 au 30 août, le Handisport Open Paris prend place au stade Charléty, Paris. Deux journées intenses où les athlètes visent la performance afin d’obtenir les quotas nécessaires pour les prochains championnats du monde IPC qui se dérouleront à Dubaï, du 7 au 15 novembre 2019. Retour sur cette journée.

La première journée du Handisport Open Paris 2019, le jeudi 29 août, a démarré sur les chapeaux de roues avec la très attendue cérémonie d’ouverture où pas moins de 64 nations étaient représentées. Les enfants ont fièrement arborés les couleurs des pays présents en brandissant les drapeaux des nations. Guislaine Westelynck, présidente de la Fédération Française Handisport, Tony Estanguet, président du comité d’organisation des Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024 et Pierre Deniziot, conseiller régional d’Île-de-France délégué au logement et au handicap ont démarré cette cérémonie par un discours pour encourager les athlètes, remercier le public pour leur présence et fières de recevoir autant de nations en France avant les mondiaux à Dubaï, du 7 au 15 novembre.

 


La cérémonie d’ouverture en images


La matinée a ensuite commencé par des séries de 100m, les finales du saut en hauteur homme et par les finales poids femmes et disques hommes. La session de l’après-midi s’est poursuivie par les finales du 100m, du 400m et du 1 500m, les finales javelot pour les hommes et femmes, et enfin par les finales poids pour les hommes et disque pour les femmes. Une journée bien remplie pour ces athlètes qui ont réalisé des performances impressionnantes pour cette première journée, allant jusqu’à battre des records du monde et personnels pour certains ! 

Du côté du Village International, rappelons le, avec le Japon à l’honneur. Les enfants ont pu être sensibiliser au handicap grâce à diverses animations mises en place : réalité augmentée pour se mettre dans la peau d’un joueur de rugby fauteuil, stand pour essayer de faire du fauteuil… Les spectateurs ont également pu participer à la très attendue séance de dédicaces avec, entre autre, Robert Citerne, Marie Bochet ou encore Julien Avon Mbume. Un pur moment d’échange et de partage ! Des stands d’origami, d’art florale ou encore de massages étaient proposés.

Rendez-vous demain pour une nouvelle journée toujours aussi sportive !

 


Tony Estanguet, se livre au micro de blog handicap

 

 


Galeries photos

Compétition

HOP 2019 COMPÉTITION / Jeudi 29 août

Coulisses & Village international

HOP 2019 COULISSES & VILLAGE / Jeudi 29 août


Résultats des finales du jeudi 29 août 2019

SAUT EN HAUTEUR

Homme final T46/47
1 : T47, Jordan Lee, Irlande, 1,92m, 860 p
2 : T47, Pal Ram, Inde, 1,82m, 702 p
2 :  T47, Angkarn Chanaboon, Thaïlande, 1,82m, 702 p

Homme final T42/44/63/64
1 : T42, Sharad Kumar, Inde, 1,80m, 871 p
1 : T42, Mariyappan Hangavelu, Inde, 1,80m, 871 p
3 : T42, Varun Singh Bhati, Inde, 1,74m, 777 p
3 : T63, Lukasz Mamczarz, Pologne, 1,74m, 777 p

LANCER DE POIDS 

Femme F32/34
1 : F32, Maroua Ibrahmi, Tunisie, 5,53m, 725 p
2 : F34, Marie Braemer-Skowronek, Allemagne, 6,65m, 699 p
3 : F33, Anthi Liagkou, Grèce, 4,78m, 647 p

Femme F54/57
1 : F57, Christy Gardner, États-Unis, 9,16 m, 824 p
2 : F56, Martina Willing, Allemagne, 7,22 m, 792 p
3 : F54, Fadhila Nafati, Tunisie, 6,38 m, 758 p

LANCER DE POIDS FAUTEUIL

Homme F32
1 : F32, Aleksei Churkin, Russie, 9,93 m
2 : F32, Athanasios Konstantinidis, Grèce, 9,02 m
3 : F32, Karim Bettina, Algérie, 8,39 m

Homme F33/34
1 : F33, Deni Cerni, Croatie, 10,35 m, 872 p
2 : F34, Thierry Cibone, France, 10,51 m, 803 p
3 : F34, Abdulrahman Abdul Fiqi, Qatar, 10,42 m, 792 p

Homme F51-54
1 : F54 Sokulskii, Sergei, Russie, 9,87 m, 973 p
2 : F53, Stanislav Kashaev, Russie, 7,92 m, 867 p
3 : F53, Ales Kisy, République tchèque, 7,63 m, 821 p

100M

Femme T13/Deaf
1 : T13, Putri Aulia, Indonésie, 12,60 sec
2 : T13, Janne Sophie Engeleiter, Allemagne, 13,08 sec
3 : T60, Lola Perrochon, France, 13,55 sec 

Femme T47
1 : T47, Anrune Weyers, Afrique du Sud, 12,68 sec
2 : T47, Anastasiia Soloveva, Russie, 12,76 sec
3 : T47, Tereza Jakschova, République tchèque, 13,18 sec

FemmeT12
1 : T12, Oksana Boturchuk, Ukraine, 12,16 sec
2 : T12, Uran Sawada, Japon, 12,39 sec
3 : T12, Tiffany Logette-Lods, France, 13,84 sec

Femme T11
1 : T11, Janjira Panyatib, Thailande, 13,40 sec
2 : T11, Arjola Dedaj, Italie, 13,73 sec
3 : T11, Lahja Ishitile, Namibie, 13,80 sec

Femme T35/36
1 : T35, Maria Lyle, Grande-Bretagne, 14,25 sec
2 :  T36, Min Jae Jeon, Corée, 15,40 sec
3 : T36, Nicole Nicoleitzik, Allemagne, 15,77 sec

Femme T37/38
1 : T37, Mandy Francois-Elie, France, 13,26 sec
2 : T37, Nataliia Kobzar, Ukraine, 13,58 sec
3 : T37, Viktoriia Slanova, Russie, 14,20 sec

Femme T42-46
1 : T46, Pagjiraporn Gagun, Thailande, 12,85 sec
2 : T44, Irmgard Bensusan, Allemagne, 12,91 sec
3 : T46, Angelina Lanza, France, 12,94 sec

Femme T62-64
1 :  T62, Fleur Jong, Pays-Bas, 13,16 sec
2 :  T62, Marlou van Rhijn, Pays-Bas, 13,28 sec
3 : T62, Sara  Andres Barrio, Espagne, 13,31 sec

Homme T42/44
1 : T44, Mpumelelo Mhlongo, Afrique du Sud, 11,12 sec
2 : T44, Denpoom Kotcharang, Thailande, 12,11 sec
3 : T44, Denzel Namene, Namibie, 12,79 sec

Homme T11/12
1 : T12, Salum Ageze Kashafali, Norvège, 10,60 sec
2 : T12, Roman Tarasov, Russie, 11,03 sec
3 : T12, Zachary Shaw, Grande-Bretagne, 11,15 sec

Homme T13/Deaf
1 : T13, Austin Ingram, Canada, 11,09 sec
2 : T13, Philipp Handler, Suisse, 11,24 sec
3 : T13, Axel Zorzi, France, 11,36 sec

Homme T35/36
1 : T36, Evgenii Shvetsov, Russie, 12,70 sec
2 : T36, Brayden Davidson, Australie, 13,10 sec
3 : T36, Loukas Ioanni Protonotarios, Grèce, 13, 54 sec

Homme T37/38
1 : T38, Thomas Young, Grande-Bretagne, 11,35 sec
2 : T38, Dimitri Jozwicki, France, 11,47 sec
3 : T37, Saptoyoga Purnomo, Indonésie, 11,48 sec

Homme T46/47
1 : T46, Roderick Townsend-Roberts, Amérique, 11,06 sec
2 : T46, Danas Sodaitis, Lithuanie, 11,18 sec
3 : T47, Nur Ferry Pradana, Indonésie, 11,31 sec

Homme T61-64
1 : T62, Johannes Floors, Allemagne, 11,02 sec
2 : T64, Felix Streng, Allemagne, 11,29 sec
3 : T64, Shunsuke Itani, Japon, 11,58 sec

100M WHEELCHAIR

Femme T33/34
1 : T34, Fabienne Andre, Grande-Bretagne, 20,40 sec
2 : T34, Haruka Kitaura, Japon, 21,11 sec
3 : T33, Olivia Gallagher, 23,49 sec

Homme T33/34
1 : T34, Walid Ktila, Tunisie, 15,16 sec
2 : T34, Chaiwat Rattana, Thailande, 15,67 sec
3 : T34, Atsuro Kobata, Japon, 16,71 sec

Homme T51/52/53
1 : T53, Pierre Fairbank, France, 15,17 sec
2 : T53, Nicolas Brignone, France, 15,53 sec
3 : T53, Moatez Jomni, Grande-Bretagne, 16,49 sec

Homme T54
1 : T54, Leo Pekka Tahti, Finlande, 13,96 sec
2 : T54, Tomoki Ikoma, Japon, 14,48 sec
3 : T54, Aleksei Bychenok, Russie, 14,53 sec

Femme T53/54
1 : T54, Momoka Muraoka, Japon, 17,63 sec
2 : T53, Keiko Konishi, Japon, 18,44 sec
3 : T54, Nuria Lopez Fernandez, Espagne, 18,77 sec


1 500M

Femme T11-13/20
1 : T13, Fatima Ezzahra El Idrissi, Maroc, 4:34,17min.
2 : T13, Greta Streimikyte, Irlande, 4:50,39min.
3 : T11, Louzanne Coetzee, Afrique du Sud, 4:51,65min.

Homme T11/12
1 : T12, Anton Kuliatin, Russie, 3:54,71 min
2 : T12, Hicham Hanyn, Maroc, 4:04,70min
3 : T12, El Amin Chentouf, Maroc, 4:09,24min

Homme T13/46
1 : T46, Khalid Birdaha, France, 4:04,00min
2 : T46, Johannes Bessell, Allemagne, 4:21,30min
3 : T46, Muhamad As Muhammad Haisham, Malaisie, 4:24,51min

Homme T37/38
1 : T38, Redouane Hennouni-Bouzidi, France, 4:21,92min
2 : T38, Felix Maximilian Kruesemann, Allemagne, 4:22,57min
3 : T38, Louis Radius, France, 4:22,59min

Homme  T20/Deaf
1 : T20, Michael Brannigan, Etats-Unis, 3:52,89min.
2 : T20, Daiki Akai, Japon, 3:59,38min.
3 : T20, Steve Morris, Angleterre, 3:59,82min

FAUTEUIL 1 500 m

Homme T52/women
1 : T52, Kestutis Skucas, Lithuanie, 4:02,66min.
2 : T52, Jerrold Pete Mangliwan, Philippines, 4:09,95min.
3 : T52, Artem Shishkovskiy, Russie, 4:27,24min.

Femme T52/women
1 : T54, Lea Mazza, France, 4:34,65min.


DISCUS WHEELCHAIR

Homme F51/52
1 : F52, Velimir Sandor, Croatie, 17,72 m, 789 p
2 : F52, Kestutis Skucas, Lithuanie, 16,75 m, 723 p
3 : F52, Filip Varton, République Tchèque, 11,94 m, 329 p

Homme F55/56
1 : F56, Yogesh Kathuniya, Inde, 41,41 m, 939 p
2 : F55, Neeraj Yadav, Inde, 34,88 m, 920 p
3 : F56, Ivan Skrynnik, Russie, 37,72 m, 846 p


JAVELOT

Femme F12/13/46
1 : F46, Noelle Roorda, Pays-Bas, 38,06 m, 911 p
2 : F12, Natalija Eder, Autriche, 36,30 m, 808 p
3 : F12, Ya-Ting Liu, Chinese Taipei, 28,80 m, 553 p

Homme F40/41
1 : F41, Navdeep Navdeep, Inde, 35,42 m, 733 p
2 : F41, Mohamed Amara, Tunisie, 34,83 m, 711 p
3 : F41, Vladimir Gaspar, Croatie, 34,34 m, 693 p

Homme F12/13/38/Deaf
1 : F38, Oleksandr Doroshenko, Ukraine, 49,35 m, 921 p
2 : F38, Vladyslav Bilyi, Ukraine, 39,00 m, 634 p
3 : F12, Tsukasa Tanaka, Japon, 46,25 m, 603 p